Обратный осмос: вред или польза?

Согласно подходу Всемирной организации здравоохранения одним из показателей уровня благополучия человека является наличие доступа к питьевой воде. В развивающихся странах этот показатель говорит о наличии доступа к воде свободной от патогенных микроорганизмов и высокотоксичных соединений, которые могут привести к резкому ухудшению самочувствия или летальному исходу. В развитых странах вода обычно не содержит таких опасных загрязнений, но ее состав далеко не всегда соответствует требованиям мировых и государственных стандартов питьевой воды.

Одним из самых важных показателей, который жестко контролируется в водопроводной воде, является количество патогенных микроорганизмов и паразитов. В водопроводах вода поддается обеззараживанию хлором, в скважинах и колодцах обеззараживание воды не проводится. Несмотря на то, что хлор является самым эффективным методом обеззараживания воды, случаются повреждения водопровода и чрезвычайные ситуации.

Помимо этого исследования подтверждают, что в водопроводной воде часто завышены концентрации солей жесткости, тяжелых металлов: железа, алюминия, свинца, хрома, марганца (в зависимости от региона и источника водозабора). Эти вещества имеют свойство накапливаться в организме и вызывать хронические заболевания. К примеру, марганец способен влиять на работу нервной системы и вызывать депрессивные расстройства, железо может вызывать проблемы с пищеварительным трактом (метеоризм, тошноту, рвоту). Соли жесткости в чрезмерном количестве могут спровоцировать образование кристаллов солей в почечной ткани.

Как обозначено выше, хлор является самым эффективным обеззараживающим реагентом, но клиническими исследованиями доказано, что продукты его взаимодействия с органическими соединениями являются токсичными и канцерогенными.

Даже с учетом того, что мы упомянули далеко не все возможные проблемы, можно сделать выводы, что “питьевая вода” довольно условное понятие.

Теперь обсудим обратный осмос, возможный вред от его применения часто используется в качестве аргумента против бытовой эксплуатации, а мы попытаемся понять, есть ли в аргументах противников осмоса хотя бы доля истины.

ЧТО ТАКОЕ ОБРАТНЫЙ ОСМОС?

Обратный осмос – это мембранный процесс, во время которого растворитель (чаще вода) проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. Мембрана пропускает растворитель, но не пропускает растворенные в нем примеси.

Благодаря свойствам обратноосмотических мембран и физике самого процесса, обратный осмос позволяет удалять мельчайшие частицы загрязнений, включая вирусы и даже ионы металлов.

По сути, после очистки воды мы получаем дистиллят (в современных промышленных процессах он так и производится).

Обратный осмос способен удалять частицы размером менее 0,001 микрон, что обеспечивает удаление даже загрязнений ионного размера (ионы жесткости, тяжелых металлов, нитраты, сульфаты и др.) Технологии обратного осмоса часто используются в подготовке питьевой воды, в процессах подготовки дистиллята для паровых котлов, в пищевой промышленности.

НА КАКИХ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ ОСНОВЫВАЕТСЯ ЭФФЕКТ ОБРАТНОГО ОСМОСА?

Обратный осмос — это физический процесс, в котором вода при определенном давлении проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении.

При этом мембрана пропускает воду, но не пропускает большинсво растворенных в ней веществ. Размер удаляемых частиц 0,001-0,0001 мкм, благодаря этому из воды можно удалить 99,8% примесей, включая соли жесткости и тяжелых металлов, нитраты, пестициды и даже мельчайшие частицы вирусов.

Для примера, усредненные размер распространенных патогенных микроорганизмов и загрязнителей воды:

  • бактерия кишечной палочки (E.coli) – 0,3 достигает 1 мкм в диаметре и 1-6 мкм в длину;
  • бактерия стафилококка (Staphylococcus) – 0,5 – 1 мкм в диаметре;
  • вирус гриппа (Influenza A virus) – 0,1 мкм;
  • вирус гепатита А (HAV) – 0,03 мкм.

Принцип действия мембраны обратного осмоса изображен на рисунке ниже.

Технология обратного осмоса используется с 1970-х годов при очистке и обессоливании питьевой воды, получении особо чистой воды для медицины, промышленности и других нужд.

Мембранные элементы бытовых и промышленных фильтров для воды производятся из полимерного волокна, которое является химически инертным безопасным пищевым материалом.

ВРЕДЕН ЛИ ОБРАТНЫЙ ОСМОС?

Теперь приведем опровержения тем, кто говорит о том, что фильтр обратного осмоса вреден.

Обратный осмос НЕ удаляет из воды жизненно-необходимые минеральные вещества, чем вредит человеку.

Мембрана обратного осмоса на самом деле удаляет из воды 99,8% примесей, включая соли кальция и магния, которые в малых количествах полезны человеку. Но не стоит забывать о том, что концентрация их в водопроводной и скважинной воде обычно превышает предельно допустимые нормы, что является первопричиной образования песка и камней в почках. Также стоит всегда иметь ввиду огромное количество ионов солей тяжелых металлов, хлора, органических веществ и их соединений. Дополнительно стоит заметить, что основное количество минералов получается из еды при полноценном питании.

Очищенная вода НЕ вымывает из организма полезные вещества.

Обратное рассуждение не имеет никакого научного обоснования, наравне, с утверждением о том, что земля имеет плоскую форму. Обессоленная вода не может вымывать из организма полезные соли, так как они глубоко внедряются в структуру клетки, а вода проходит множество физиологических барьеров и выводит только те соли, которые организм пытается вывести, как излишние. В этом плане вода, очищенная мембраной обратного осмоса, имеет большое преимущество, так как не создает дополнительной нагрузки на мочевыводящую систему человека.

Очищенная вода НЕ портит зубы.

Заблуждение, что очищенная вода портит зубы не имеет никаких теоретических, а тем более практических подтверждений. Вода очищенная обратным осмосом:

  • имеет оптимальный pH, благодаря чему не повреждает эмаль;
  • не имеет вредных элементов, которые накапливаются в организме и вызывают нарушения обмена веществ, вследствие которых повреждаются зубы.

Очищенная вода НЕ имеет неприятного вкуса.

Действительно, вода, пропущенная через мембрану обратного осмоса без последующей обработки, имеет нейтральный вкус. Но в последние годы существуют технологии дезодорации и минерализации, которые создают замечательный вкус и запах очищенной воды.

При минерализации вода проходит через фильтр, наполненный низкорастворимым минеральным наполнителем природного происхождения – кальцитом, и насыщается ионами полезного кальция.

Дезодорация воды предусматривает ее пропускание через картридж с высококачественным активированным углем из кокосовой скорлупы, после чего вода получает приятный сладковатый привкус.

КАК ВЫГЛЯДИТ БЫТОВОЙ ФИЛЬТР ОБРАТНОГО ОСМОСА?

Бытовой фильтр обратного осмоса устанавливается под мойкой на кухне и представляет собой конструкцию которая состоит из нескольких компонентов.

  1. Комплекс из трех префильтров, которые устанавливаются для предварительной очистки воды.

Обычно комплект таких картриджей содержит:

  • полипропиленовый картридж для удаления механических примесей больше 5 мкм (песок, ржавчина, ил);
  • картридж из активированного угля, который удаляет пестициды, органические и хлорорганические примеси;
  • полипропиленовый картридж или карбон-блок для очистки воды от механических примесей размером равным и большим, чем 1 мкм, а в случае установки карбон-блока также будет происходить остаточное удаление хлора и хлорорганических веществ.

2. Мембрана обратного осмоса удалит 99,8% примесей, включая частицы вирусов и тяжелых металлов.

3. Постфильтр из угля улучшает вкус и запах воды, а также придает воде приятный сладковатый привкус.

4. Минерализатор восстанавливает в воде баланс полезных ионов кальция, улучшая вкус воды (есть системы с ним и без него).

5. Накопительный бак для воды благодаря 7-литровому объему обеспечивает постоянный запас воды для питья и приготовления пищи. Наполнение бака занимает около полутора часов.

Все корпуса и картриджи фильтров выполнены из безопасных пищевых материалов, которые сертифицированы в странах Европы и США.

Для того, чтоб вам было проще понять конструкцию и схему работы бытового фильтра воды обратного осмоса, мы сняли для вас видеоматериал.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБРАТНОГО ОСМОСА

  • Питьевая вода идеального качества – вода очищенная обратным осмосом является совершенно безопасной и полезной для потребления всеми членами семьи.
  • Постоянный доступ к чистой воде в вашем доме – Вам больше не нужно носить бутыли с водой в пункты налива и нести их обратно домой.
  • Экономия – cтоимость воды, очищенной обратным осмосом, значительно ниже средней стоимости бутилированной и привозной воды.

НЕДОСТАТКИ ОБРАТНОГО ОСМОСА

Несмотря на преимущества фильтров обратного осмоса, они, конечно же, имеют ряд недостатков.

Основным недостатком таких систем является их низкая производительность – при давлении, которое создает водопроводная система, в канализацию уходит до 70% процентов воды, то есть на один литр очищенной – может приходится 3 литра концентрата (или грязной воды). Это плохо потому, что увеличивается водопотребление, а оно, в свою очередь, сказывается на стоимости воды и вредит окружающей среде.

Компания Экософт постоянно работает над совершенствованием оборудования и недавно выпустила новый, дружественный к окружающей среде фильтр, который обеспечивает до 50% выхода очищенной воды.

Менее весомыми, но ощутимыми недостатками также являются:

  • габариты фильтра (он занимает довольно много места под мойкой);
  • довольно высокая стоимость, которая нивелируется при подсчете себестоимости литра воды и сравнении ее с бутилированной или привозной;
  • необходимость установки редуктора давления в случае “прыжков” давления в трубопроводе, а это дополнительные расходы и неудобства при установке.

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ФИЛЬТРАМИ

Чем же фильтры обратного осмоса отличаются от более простых устройств, которые включают тройные фильтры и фильтры-кувшины?

Проточный фильтр

Тройной фильтр представляет собой конструкцию из трех колб, внутри которых находятся картриджи, обеспечивающие три ступени очистки воды:

  1. полипропиленовый картридж удаляет механические примеси более 5 мкм в виде песка, ржавчины и ила;
  2. картридж, заполненный комплексным фильтрующим материалом, который обеспечивает удаление тяжелых металлов, солей жесткости, токсических органических веществ, пестицидов;
  3. картридж карбон-блок из спрессованного активированного угля удаляет из воды хлор и органические примеси.

Преимущества тройного фильтра:

  • простая установка;
  • отсутствие слива в канализацию;
  • невысокая стоимость.

К недостаткам такого фильтра можно отнести низкую в сравнении с обратным осмосом степень очистки (фильтр не удалит всех загрязнителей, часть минеральных и микробиологических загрязнений останутся в воде). Воду после такого фильтра следует кипятить.

Кувшинный фильтр

В фильтре кувшинного типа вода проходит очистку на картридже смешанного состава.

Преимуществами такого фильтра являются низкая стоимость, отсутствие необходимости подключения к трубопроводу, простота эксплуатации.

К недостаткам такого фильтра можно отнести ограниченную степень очистки воды (он не удалит вирусы и часть минеральных загрязнений), низкую производительность, необходимость частой замены картриджей.

Воду после такого фильтра следует кипятить.

Теперь, когда мы разобрались, что представляет собой бытовой фильтр обратного осмоса, какую пользу или вред они приносит, а также с его конструктивными особенностями, преимуществами и недостатками – как Вы думаете – обратный осмос – это вред или польза?

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБ ОБРАТНОМ ОСМОСЕ

Что такое обратный осмос?

Обратный осмос – это мембранный процесс, который позволяет очищать воду от всех типов загрязнений, включая вирусы, тяжелые металлы и хлорорганические вещества. Еще 50 лет назад им пользовались для получения воды на арктических станциях и судах дальнего плавания. Сегодня такой фильтр можно установить в каждой квартире.

Как подключить фильтр обратного осмоса?

Купить систему обратного осмоса просто. Можно сходить в магазин и выбрать себе подходящий фильтр, а можно просто заказать доставку из интернет-магазина. После этого следует еще один важный этап – установка фильтра. Вы можете вызвать мастера или сделать это самостоятельно.